FAQ: Quellen für Uhrenbänder

Was immer wieder gefragt wird, hier kurz und bündig
Antworten
Benutzeravatar
Axel66
Beiträge: 14951
Registriert: Mi 15. Feb 2006, 12:46
Wohnort: Luxemburg
Interessen: Meine Frau, Uhren, Internet
Tätigkeit: Ingenieur

FAQ: Quellen für Uhrenbänder

Beitrag von Axel66 » Sa 11. Mär 2006, 10:21

Hallo Leute,

denke dieses Thema kommt immer wieder auf!
Deshalb finde ich hier eine Linkliste eigentlich angebracht:
(als Anfang habe ich mal die von zeitgefühl als Grundlage genommen und leicht ergänzt)

Allgemein:
http://www.uhrenarmband24.de/index.php?cPath=21
http://www.buran01.com/catalog/index.php?cPath=21
http://www.zaha-herbert.de/
http://www.uhrenarmband-versand.de/shop ... rsand.html
http://www.strappedfortime.com/default.asp
http://www.hirschag.com

Günstige Armbänder aller Art (niedrige Versandkosten):
http://www.uhrenarmband-versand.de/shop ... rsand.html

Mittel- bis höherwertige Leder u. Metallbänder:
http://www.stetefeld-design.de/
http://www.steinhartwatches.de (nur Leder)

Maßbänder:
http://www.my-kaufmannband.de/html/masschneiderei.html
http://www.banda.com/
http://www.ilcinturino.it/watchstrap.aspx
http://www.band-arbeit.de/11/de/baender.php

Fliegerarmbänder mit Niet:
http://www.steinhartwatches.de

Nato, Rhino, Zulu, Nylons u.ä.:
http://www.timefactors.com
http://www.miros-time.de/

Achtung hier liegt ein Negativbericht eines Users vor!
http://forum.watchtime.ch/viewtopic.php?f=10&t=41470

http://www.westcoastime.com/newzulbanare.html

Kautschukbänder:
http://www.uhrenarmband-versand.de/Uhre ... schuk.html

Hier gibts original Bänder und Schliessen, sowie günstigere Alternativen...
http://www.uhrband24.com/

Diver-Bänder:
http://www.isofrane.com/index.htm


Hochwertige Lederbänder für breite Anstöße (speziell auch für Panerai):
http://www.uhrenarmband-versand.de/Uhre ... nerai.html
http://timeconnection.biz/Merchant2/mer ... Straps_Cat
Atelier du Bracelet Parisien : http://www.abp-paris.com/
Banda : http://www.banda.com/
DaLuca Straps : http://www.dalucastraps.com/
Heroic18 : http://www.heroic18.com/
Kain Heritage : http://www.kainheritage.com/
Kaktus Straps : http://www.kaktus-straps.com/
Manifatture Firenze : http://www.manifatturefirenze.it/
Mario Paci : http://www.mariopaci.com/
Paolo18 Straps : http://picasaweb.google.com/paolo18straps
Rob Montana : http://www.thestrapsmith.com/
Strap Culture : http://www.strapculture.com/
Strap Works : http://www.strap-works.com/
Toshi Straps : http://toshi-straps.co.uk/
Zergun Straps : http://www.zergun.com/


So und wie immer: Bitte keine neuen Beiträge für dieses Thema!
Falls jemand noch gerne andere Quellen in der Liste sähe, bitte einfach eine PN und ich werde sie dann dazu nehmen.

Gruß,
Axel

Edit: weitere links angefügt (Danke an die Absender), in Kategorien unterteilt (bitte auch hier gerne weitere Vorschläge/Änderungen); 06.04.08: Link heraus genommen, der nicht mehr funktioniert, anderen, neuen link eingefügt
03.03.09: store.allwatch.de ersetzt durch stetefeld-design.de 19.03.09 uhrenarmbaender-grimmert.de rausgenommen, da link nicht mehr funktioniert und scheinbar keine homepage mehr existiert. 26.06.09 nach Empfehlung Steinhart mit aufgenommen.
13.07.09 Warnungshinweis bei westcoastime.
18.02.10 neuen link aufgenommen, dafür anderen link wegen Doppelnennung gelöscht (30 link-Beschränkung) - falls mehr neue links kommen werde ich das Thema in mehrere Beiträge splitten
08.01.12 neuen link eingepflegt
06.06.12 neuen link eingepflegt


Hier noch ein Tip eines Mitgliedes:
...habe gerade ein Band von Bas & Lokes http://basandlokes.com/ aus Australien (!) erhalten. Tolle Qualität, bezahlbar und, ganz wichtig, ungerade Anstoßbreiten. Die Bänder werden auf Bestellung gemacht, Lieferzeit etwa 1 Monat (ich hatte Anfang Januar bestellt).

19.10.2011
Links für breite Armbänder in zweiten Beitrag verschoben und ergänzt

18.10.2011
Thema durch Antwort erweitert. Neue links im Moment nur angehängt. In Zukunft Aufteilung der Kategorien auf Ausgangspost und Folgebeitrag geplant.

04.02.2014
Tip eines Mitgliedes angehängt

12.03.2016
Fehlerhafte Links entfernt bzw. korrigiert

Antworten